Днепропетровский окружной апелляционный суд в пятницу запретил Украинской народной партии (УНП) проводить пикеты во время визита патриарха Кирилла в город 24-25 июля.
Ранее заявка о проведении пикетов поступила в городской совет.
"Визит связан с некоторыми трудностями, так как существуют определенные нормы по охране особы, и предугадать, что это будет за пикет, трудно. Но главное даже не это: заявка не соответствует положению "О проведении массовых мероприятий", поэтому исполком и обратился в суд", - рассказал "Интерфаксу" начальник управления внутренней политики горсовета Владимир Михайлишин.
Между тем глава областной организации УНП Анатолий Сокоринский заявил, что, "несмотря на решение суда, пикет состоится".
"Люди оповещены и приедут. Пикет пройдет, я как организатор получу свое. Это все мы уже при Кучме проходили", - сказал он.
А.Сокоринский считает поездку патриарха Кирилла по Украине политической.
"Это не что иное, как вмешательство в дела Украинской православной церкви, а это недопустимо. У нас есть свой патриарх, начато объединение Церквей, и не надо этому мешать. Эти тезисы будут на наших плакатах, и о них мы будем говорить Кириллу", - сказал А.Сокоринский. |